REIMS ECHEC ET MAT

Le Roi des Jeux dans la Ville des Rois

32, rue Ledru Rollin - 51100 REIMS - 03.26.07.17.07 - reimsechecetmat@wanadoo.fr
AccueilLa vie du clubEquipesChampionnatsTournoisTrophée de la Ville de ReimsPartenaires

Dimanche 31 mars 2013

~~ Les résultats de l'Open Blitz BNP Paribas sont en page Tournois,

~~ Diégo Salazar est le nouveau Président de la FFE.



Samedi 30 mars 2013

~~ Les résultats du Championnat de Reims sont en page Tournois,

~~ Tous les mois, le CDJE de l'Aube publie son bulletin.............. A retrouver en cliquant ici.


Vendredi 29 mars 2013

La Coupe de France est en page Equipes.


Jeudi 28 mars 2013

Enorme succès du Challenge inter-scolaires avec près de 60 participants........... A retrouver en page Tournois - Challenge Jeunes.

      
L'école Louvois et le collège du Sacré Coeur s'imposent


Mercredi 27 mars 2013

Demandez le programme :
-- Vendredi : 6ème ronde du Tournoi du Phare,
-- Samedi : 5ème manche de l'Open Blitz BNP Paribas à 14H00 au club,
-- Du 30 mars au 01 avril : L'Open de Blagny sera le support du Championnat de Ligue........... A retrouver en page Tournois.


Mardi 26 mars 2013

~~ Le Calendrier des équipes et tournois internes est en page La vie du club,

~~
Du 30 mars au 01 avril : L'Open de Blagny sera le support du Championnat de Ligue........... A retrouver en page Tournois.




Lundi 25 mars 2013

~~ Coupe de France - 16ème de finale : Vandoeuvre bat Reims : 4 à 0,

~~ La Coupe Jean-Claude Loubatière est en page Equipes,

~~ Retrouvez les parties présentées par le GMI Todor Todorov en page La vie du club - Stages,

~~ Des Stages seront organisées lors des vacances de printemps........ Toutes les infos sont en page La vie du club
.


Dimanche 24 mars 2013

Coupe Jean-Claude Loubatière : 3 équipes étaient en lice : Rethel, Reims 1 et Reims 2. Reims 1 s'impose et se qualifie pour la phase interrégionale. Toutes nos félicitations à Jean-Claude, Amine, Nabil et Quentin !!!!

Info Ligue :




Samedi 23 mars 2013

Les résultats du Tournoi du Phare sont en page Tournois.


Vendredi 22 mars 2013

Le GMI Todor Todorov animera un stage haut-niveau ( Joueurs de 1500/1600 à 2200 ELO - Gratuit pour les licenciés du club ) le samedi 23 mars 2013 de 14H00 à 18H00 au club.


Jeudi 21 mars 2013

La N2Jeunes est en page Equipes.


Mardi 19 mars 2013

Tournoi d'Epernay : Très belle victoire de Romain Varoquier.......... A retrouver en page Tournois.


Lundi 18 mars 2013

Demandez le programme :
-- Samedi : Stage au club avec Todor Todorov,
-- Dimanche : Coupe de France - 16ème de finale - Vandoeuvre - Reims à Vandoeuvre,

                        Championnat de Ligue Féminine à Saint-Dizier............ Toutes les infos en page Championnats
,
                        Coupe Jean-Claude Loubatière
- Phase Régionale à Reims.



Dimanche 17 mars 2013

N2 Jeunes - Reims et Gonfreville l'Orcher : 6 à 6.


Samedi 16 mars 2013

~~ N2 Jeunes - Reims bat La Dame Noire 7 à 5,

~~ Nous souhaitons la bienvenue à un nouveau club Champ'Ardennais.......... Les Tours Givetoises.



Vendredi 15 mars 2013

Romain Varoquier remporte le tournoi Schlémaire et Edouard Peiffer décroche la 4ème place.......... A retrouver en page Tournois.


Jeudi 14 mars 2013

L'Echiquier est en ligne..............

Cliquez sur l'image

Toutes nos Publications sont en page La vie du club.


Mercredi 13 mars 2013

Demandez le programme :
-- Mercredi : 6ème ronde du Trophée du mercredi,
-- Samedi : N2 Jeunes - La Dame Noire - Reims à Reims
                     6ème ronde du Championnat de Reims,
-- Dimanche : N2Jeunes - Gonfreville - Reims à Clichy
                        Tournoi d'Epernay.



Mardi 12 mars 2013

Tous au tournoi d'Epernay le dimanche 17 mars 2013........... Toutes les infos sont en page Tournois.


Lundi 11 mars 2013

Les résultats du Championnat de la Marne sont en page Championnats.


Dimanche 10 mars 2013

~~ Toutes nos félicitations à Eric Brajon qui se classe 1er de la Zone Est de l'Open Blitz BNP Paribas pour la manche de février et se qualifie ainsi pour la grande finale prévue au mois de juin. Il est le 3ème joueur rémois à décrocher ce titre après Romain Varoquier et Bérenger Camus.......... Toutes les infos sont en page Tournois.




Samedi 09 mars 2013

~~ Tirage au sort des 16èmes de finale de la Coupe de France : Vandoeuvre - Reims,

~~ Les préinscriptions sont ouvertes pour le Trophée de la Ville de Reims.... A retrouver sur la page du même nom.



Vendredi 08 mars 2013

~~ Tous les mois, le CDJE de l'Aube publie son bulletin.............. A retrouver en cliquant ici.


Jeudi 07 mars 2013

~~ Le Championnat de la Marne se déroulera les 09 et 10 mars 2013 à Recy............. Toutes les infos sont en page Championnats,

~~ Le tournoi Schlémaire se déroulera à Troyes le dimanche 10 mars 2013................. Toutes les infos sont
en page Tournois.


Mercredi 06 mars 2013

~~ Les résultats de la  Coupe des Jeunes sont en page Tournois
,

~~ Les classements de l'Open Blitz BNP Paribas sont en page Tournois.


Mardi 05 mars 2013

Le Calendrier des équipes et tournois internes est en page La vie du club
.


Lundi 04 mars 2013

La Coupe 2000 est en page Equipes
.


Dimanche 03 mars 2013

~~ Retrouvez l'Open International de Cappelle la Grande en page Tournois
.