C'est dans le cadre très champêtre du
club de Verrières que les 4 qualifiés départementaux à la phase
régionale de la Coupe Loubatière s'étaient donnés rendez-vous en ce
dernier dimanche de mars.
Notre club était représenté par une équipe mixte alliant l'expérience à
la jeunesse.......... pour cela, 2 valeurs sures du championnat
régional étaient de la partie, Jean-Paul Aubin ( merci pour le
transport ) et Olivier Blitte auxquels s'étaient joints 2 des meilleurs
joueurs de N2Jeunes, Simon Turlin et Nabil Benkirane.
Pour le départ à 08H00 du club, les traits étaient tirés et les mines
fatiguées............ mais tous les espoirs étaient permis !!!!!!!!!!!!!
Lors de la ronde inaugurale, les choses tournaient court face à une
très expérimentée équipe de Rethel.......... 3 nuls et 1 défaite et les
choses s'engageaient mal...........
Le 2nd match face à Chaumont était une simple formalité avec un 4-0 sans appel !!!!!!!!!!!!
Le dernier match face à Verrières se soldait par une surprenante
défaite qui scellait le sort de notre équipe d'autant que dans le même
temps, Rethel terminait sa démonstration par un 3ème succès de rang.
Une belle 2ème place récompense nos joueurs qui n'ont craint ni le
déplacement, ni la cadence de jeux ni la perte éventuelle de points ELO.
Bravo à Jean-Paul, Olivier, Simon et Nabil et rendez-vous est déjà pris
pour la prochaine édition de la Coupe Jean-Claude Loubatière
!!!!!!!!!!!!!!!!!
****************************************************************************************************
A quelques jours de Noël..........
et la météo ne nous contredira pas avec ses nombreux flocons de
neige........... à défaut d'être dauphinois, le gratin marnais des
échecs ( à moins de 1700 ELO ) s'était donné rendez-vous dans le frigo
de l'Adriatique ( Merci à la ville de Reims pour ses efforts de
chauffage, 13.5°C, c'est quand même limite........... pour rappel, la
pelouse du stade Delaune a été chauffée pour permettre le déroulement
d'un match qui n'a pas eu lieu........... montant de la
dépense.......... on n'en parlera pas............ enfin, la rumeur
parlerait quand même d'un billet de 20 000 €............. ).
3
équipes se sont donc affrontées toute la journée dans un appariemment
Molter.......... Que 3 équipes............ Eh oui, nos amis Chalonnais
comme Sparnaciens et Sézannais, sans doute refroidis par les conditions
météorologiques, avaient préféré s'abstenir de toute
participation......... Pas facile de trouver une date pour cette
compétition, pratiquement tous les dimanche de novembre et décembre
étant occupés par des matchs de championnat ou de coupe de
France............ Bonne nouvelle toutefois puisque l'accès en voiture
jusqu'aux locaux du club était assez aisé suite au bon déneigement des
chaussées ( comme quoi ça sert d'être sur une ligne de bus !!!!!!!!! ).
3
équipes, disions-nous, puisqu'étaient présents: Rilly la Montagne (
solide équipe composée de 4 joueurs de N5 ), Reims 1 ( composée de 5
joueurs évoluant en N2Jeunes et donc 1 remplaçant par ronde, ) et
Reims2 ( 4 joueurs de Régionales ).
A l'issue des 3 rondes, 1 le
matin et 2 l'après-midi, c'est l'équipe de Rilly la Montagne qui
décroche la 3ème place avec 4.5 points. Les Montagnards se sont
distingués à leur 1er échiquier avec un très beau 2.5 sur 3 pour
Michaël Biniaux, les Rémois ont cependandant fait parler leur
expérience et leur talent aux tables inférieures pour distancer
finalement Rilly la Montagne........... Une belle façon de prendre une
revanche après la défaite enregistrée par notre équipe 2 lors de son
déplacement voilà quelques semaines...........
La 2ème place
revient à Reims 1, équipe composée de 5 futurs bons joueurs, nos jeunes
ont une nouvelle fois fait parler la poudre......... nos 2 jeunes FIDE
Simon Turlin et Maximilen Paillard ont participé aux 3 rondes avec des
fortunes diverses, tandis que nos 3 plus jeunes joueurs ( Nabil
Benkirane, Jean-Claude Magnier et Quentin Jouniaux ) ont disputé chacun
2 rondes avec également des résultats plus ou moins très
bons............. En tout état de cause, avec 6.5 points, cette équipe
a fait trembler le futur vainqueur, acquis de l'expérience et démontré
toutes ses qualités............ les années à venir sont pleines
d'espoir avec ce vivier de jeunes joueurs en devenir !!!!!!!!!!!!!!
Et
les grands vainqueurs sont............... les grands Rémois...........
Comme à leur habitude, les 2 premières tables ont assuré en annulant (
3 nul pour Jacques Barat ) ou en tenant la cadence pour Fabien
Ménissier.......... et les plus petites tables ( Jean-Paul Aubin au
3ème échiquier et Alain Ménissier au 4ème ) ont enfilé les points pour
au final terminer la journée avec 7 points !!!!!!!!!!!!!!
Chacun
est reparti chez à 18H00 non sans avoir remercié Francis Bureau pour
son dévouement et son organisation de cette phase départementale et
avec une pensée pour Christophe dans ces moments difficiles.
Rendez-vous
est déjà pris pour la phase régionale avec vraisemblablement Blagny,
Chaumont et Verrières comme adversaire..........
****************************************************************************************************